12366纳税服务热线咨询热点(8月)
一、问:淮北市城镇土地使用税的征收标准是多少?
答:1、淮海西路至西山隧道沿相山至煤师院以南,东山路至东岗楼立交桥以西,高岳路至南湖路以南,南湖路至南黎路以西,南黎路至萧濉新河以北,萧濉新河至淮海西路以东的土地(含上述所有路的对面第一宗土地)为一等,12元/平方米。
2、开渠路至岱河以南,沿岱河到长山南路以西,沿长山南路、孟山南路顺市县界到萧濉新河以北,萧濉新河以东至南黎路以南,沿南湖路、高岳路、东山路至开渠路以东土地为二等,10元/平方米。
3、北外环至龙河以南,沿龙河到梧桐路穿101省道至萧濉新河以西,由萧濉新河以北沿市县界经101省道、淮海西路、102省道至北外环以东(一等、二等除外),以及淮北凤凰山(食品)经济开发区、淮北经济技术开发区新区及其以东至101省道、烈山经济开发区、北外环以北杜集区开发区滂汪工业园范围内土地为三等,8元/平方米。
4、市区其余郊区的土地为四等,6元/平方米。
近日,淮北市城镇土地使用税等级税额标准调整工作已启动,并向县区各行业企业代表征求意见建议。调整后的等级税额标准将进一步降低实体经济企业用地成本,减轻企业负担。
【政策依据】《淮北市人民政府关于调整市城镇土地使用税等级税额标准及范围的通知》(淮政秘【2013】148号)
二、问:提前退休取得一次性补贴如何缴纳个人所得税?
答:机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。
【政策依据】《国家税务总局关于个人提前退休取得补贴收入个人所得税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第6号)
三、个人转租房屋如何缴纳个人所得税?
答:个人将承租房屋转租取得的租金收入,属于个人所得税应税所得,应按‘财产租赁所得’项目计算缴纳个人所得税。取得转租收入的个人向房屋出租方支付的租金,凭房屋租赁合同和合法支付凭据允许在计算个人所得税时,从该项转租收入中扣除。
【政策依据】《国家税务总局关于个人转租房屋取得收入征收个人所得税问题的通知》(国税函〔2009〕639号)